一类滞后型控制系统的鲁棒绝对稳定性

杨斌, 陈绵云

杨斌, 陈绵云. 一类滞后型控制系统的鲁棒绝对稳定性[J]. 信息与控制, 2000, 29(5): 471-475.
引用本文: 杨斌, 陈绵云. 一类滞后型控制系统的鲁棒绝对稳定性[J]. 信息与控制, 2000, 29(5): 471-475.
YANG Bin, CHEN Mian-yun. ROBUST STABILITY FOR A CLASS OF CONROL SYSTEMS WITH TIME DELAY[J]. INFORMATION AND CONTROL, 2000, 29(5): 471-475.
Citation: YANG Bin, CHEN Mian-yun. ROBUST STABILITY FOR A CLASS OF CONROL SYSTEMS WITH TIME DELAY[J]. INFORMATION AND CONTROL, 2000, 29(5): 471-475.

一类滞后型控制系统的鲁棒绝对稳定性

详细信息
    作者简介:

    杨斌,男,30岁,博士后.研究领域为系统的稳定性分析与控制.
    陈绵云,男,62岁,教授,博士生导师.研究领域为一般系统理论及应用.

  • 中图分类号: TP13

ROBUST STABILITY FOR A CLASS OF CONROL SYSTEMS WITH TIME DELAY

  • 摘要: 利用Lyapunov泛函以及区间矩阵的分析方法,讨论了一类滞后型控制系统的鲁棒绝对稳定性问题,给出了系统鲁棒绝对稳定的一些实用的代数判据.
    Abstract: In this paper, Lyapunov function and interval matrix analysis method are used to study the Robust stability of a class of control system with time-delay, sufficient conditions for the Robust stability of the systems are given.
  • [1] Burton T A. Volterra Integral and Differential Equation, Academic Press, New York,1983
    [2] 赵素霞.非线性控制系统绝对稳定性理论的新进展.见:常微分方程理论及应用(王联等编),科学出版社.1992:27~293
    [3] 赵素霞.多个执行机构的控制系统的绝对稳定性.中国科学A辑,1987:785~792
    [4] Wu Yongxian and Zhao Suxia. Absolute Stability of Control Systems with Several Nonlinear Srationary Elements in the Case of an Infinite Sector. Automatika Telemekh, 1991,52(1):34~42
    [5] 王联,张毅,章毅.一类滞后型控制系统的绝对稳定性.科学通报,1993,8(16):1445~1448
    [6] 年晓红.Lurie型控制系统的鲁棒绝对稳定性.控制理论与应用,1995,12(5):641~645
    [7] 杨斌.关于Lurie型控制系统的鲁棒绝对稳定性.自动化学报,1998,24(6):816~819
    [8] Kainig Wang and Anthony N Michel. On Sufficient Conditions for the Stability of Interval Matrices. System&Control Letters,. 1993,20:345~351
    [9] 李森林,温立志.泛函微分方程.湖南科学技术出版社,1987
    [10] 谢惠民,绝对稳定性理论与应用.科学出版社,1986
计量
  • 文章访问数:  892
  • HTML全文浏览量:  0
  • PDF下载量:  399
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1999-07-13
  • 发布日期:  2000-10-19

目录

    /

    返回文章
    返回
    x